Для своевременной очистки от снега городских дорог у МУ "Спецтранссервис" не хватает техники, сообщил директор этого предприятия Николай Тращенков. Более того, из 20 единиц спецтехники, находящейся на балансе "Спецтранссервиса", на сегодня только одна машина не отработала установленный срок службы, остальные даже не имеют остаточной стоимости, то есть, просто подлежат списанию.

Но отказаться от изношенных машин "Спецтранссервис" не может: за последние десять лет купили всего одну машину. Старая техника постоянно ломается, две-три машины всегда в ремонте. В сложившейся ситуации приходится привлекать технику сторонних предприятий, аренду которой оплачивает управление ЖКХ города.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, МУ "Спецтранссервис" обслуживает все дороги с городским автобусным движением, протяженность которых, в общей сложности, составляет около ста километров. Имеющимися силами почистить и посыпать песком эти расстояния в обоих направлениях за смену рабочие не успевают: по технологии убирать дорогу при снегопаде полагается через каждые два часа, а у коммунальной службы получается разрыв в десять часов. Не спасает положения круглосуточная, в три смены, работа предприятия. Николай Тращенков считает, что в первую очередь необходимо обеспечить возможность автобусного сообщения, даже если какие-либо другие участки останутся неубранными.