Земгальский окружной суд Латвии сегодня, 23 марта, в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту взяточничества в ходе выборов мэра Юрмалы в марте 2005 года, приговорил двух обвиняемых - бывшего мэра Юрмалы от Первой партии Юриса Хлевицкиса и предпринимателя Германа Милуша - к пяти годам тюремного заключения с конфискацией имущества, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ещё один обвиняемый - бывший кандидат в депутаты Юрмальской думы, архитектор Гвидо Харийс Волбургс получил три года условно с проверочным сроком на три года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное преследование было начато против четырёх лиц: двух бывших кандидатов в депутаты Юрмальской городской думы от партии "Новый центр" Гвидо Харийса Волбургса и Леонида Ласманиса, а также Юриса Хлевицкиса и Германа Милуша. Им инкриминировалась дача взятки в группе лиц по предварительному сговору. Взятка, согласно обвинению, предназначалась депутату думы Илмару Анчансу (партия "Наша земля"), чтобы он при выборах мэра проголосовал за кандидатуру Юриса Хлевицкиса. В материалах дела фигурировали распечатки подслушанных спецслужбами телефонных переговоров, из-за чего в местных СМИ его прозвали "Юрмалгейтом". По просьбе прокурора, уголовное дело разделили на несколько производств: отдельно был выделен эпизод обвиняемого Ласманиса, так как он неоднократно не появлялся на заседаниях суда и в настоящее время его местонахождение неизвестно. Из всех обвиняемых свою вину признал только Гвидо Харийс Волбургс, что вкупе с его состоянием здоровья и добровольной помощью в рассмотрении дела было учтено при вынесении приговора. Бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис был сегодня взят под стражу в зале суда, в свою очередь Герман Милуш на заседание суда не явился: по словам его адвоката, ему стало плохо и он в настоящее госпитализирован, правда где, адвокату не известно. Что касается Леонида Ласманиса, то он по-прежнему находится в розыске, в который после сегодняшнего вынесения приговора был объявлен и Герман Милуш.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе судебного процесса в числе свидетелей были заслушаны: председатель Первой партии, министр сообщений Латвии Айнар Шлесерс, основатель Народной партии, трижды экс-премьер и предприниматель Андрис Шкеле, председатель партии "Новый центр", депутат Сейма Сергей Долгополов, экс-председатель объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии", депутат Сейма предыдущего созыва Янис Страуме.