В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого завершилась комплексная проверка по аттестации вуза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 марта, на пресс-конференции заявил ректор НовГУ Анатолий Гавриков.

"Мы можем с вероятностью 99% предполагать, что университет прошел аттестацию, окончательное решение по этому вопросу вынесет Рособрнадзор - ориентировочно в мае 2007 года", - сообщил ректор Новгородского госуниверситета. По его словам, срок аттестации, обеспеченной прошлой аккредитацией вуза, состоявшейся в 2002 году, истекает в июле. Гавриков отметил, что уже сейчас может со стопроцентной уверенностью говорить о том, что НовГУ подтвердит статус университета.

"Непрохождение аттестации влечет за собой неполучение образовательным учреждением аккредитации, а если не аккредитованы более половины образовательных программ - ученый совет расформировывается, ректор лишается должности и начинается процесс формирования нового вуза. Кроме того, из-за недостижения отдельных показателей вуз может лишиться статуса университета и стать институтом. Так вот с точки зрения объективных показателей, со 100-процентной уверенностью мы можем утверждать, что мы подтвердим статус университета", - заявил Гавриков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комплексная проверка в НовГУ имени Ярослава Мудрого началась 19 марта. В течение недели комиссия Рособрнадзора, в которую вошли полномочные представители государственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, провела лицензионную и аттестационную оценку университета, в том числе, оценку структуры, содержания, качества подготовки специалистов, состояние учебно-методической, научной и другой деятельности.

Новгородский государственный университет был образован в Великом Новгороде в 1993 году. Имя Ярослава Мудрого вуз получил 7 декабря 1994 года.