Правительство Нижегородский области объявило о проведении открытого конкурса на право заключить госконтракт на выполнение проектно-изыскательских работ по корректировке обоснования инвестиций строительства низконапорного гидроузла на реке Волге выше Нижнего Новгорода, совмещенного с мостовым переходом на автодорожном маршруте Нижний Новгород-Киров. Об этом сообщается на официальном сайте областного правительства.

Максимальная стоимость контракта 10775,650 тыс. рублей. Заказчиком проведения конкурса выступает Государственное учреждение "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области".

Финансирование работ планируется осуществить за счет средств областного бюджета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительство гидроузла, совмещенного с мостовым переходом является одним из 4 возможных вариантов при решении проблемы судоходства на реке Волга. Планируется, что гидроузел и мостовой переход станут элементами обхода Нижнего Новгорода на трассе М-7 "Волга". Строительство обхода позволит разгрузить центр Нижнего Новгорода от транзитного автотранспорта и решить проблему судоходства на реке Волга на участке Нижний Новгород- Городец.