Осенью 2008 года в Йошкар-Оле будет сдано новое здание Национального театра оперы и балета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Марий Эл Леонид Маркелов, лично заложивший 23 марта 2007 года символический кирпич в новое здание театра.

Согласно проекту, новый театр станет одним из самых современных в России. Ежедневно на строительстве здания занято около 70 человек. С начала апреля работы будут вестись в три смены. Зрительный зал рассчитан на 500 мест. Проект предусматривает большое фойе, его полы и стены будут отделаны гранитной плиткой.

Предусматривается самое современное инженерное оборудование. Уже заключаются договора на их проектировку и монтаж. Определены субподрядные организации: компания из Санкт-Петербурга будет устанавливать звуковое оборудование, нижегородцы спроектируют и смонтируют сценическое оборудование, а москвичи - вентиляцию, кондиционирование, сантехническое и электрическое оборудование. Именно они и будут обслуживать данное оборудование в дальнейшем. К настоящему времени заканчивается проектирование коробки здания. Полностью выполнен нулевой цикл: все фундаментные работы. Рабочие начали возводить первый этаж. Всего предусматривается за 3-4 месяца выполнить около 5 тыс. кв. м кирпичной кладки. По предварительным расчетам, ввод здания ожидается осенью 2008 года.

Маркелов высоко отозвался о мастерстве марийских артистов и посетовал, что до сих пор местные артисты не могут продемонстрировать свой талант в современном и качественно оснащенном здании театра.