В Калининградской области врач-терапевт Гусевской центральной районной больницы подозревается в совершении служебного подлога и получения взятки. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города Гусева, 20 марта жительница Калининграда обратилась к терапевту с просьбой о выдаче ей листка нетрудоспособности, который ей был необходим для предоставления по месту работы, поскольку она отсутствовала там по неуважительным причинам.

Врач, не имея сведений о том, что гражданка действительно болела, и понимая, что данный документ необходим для оправдания отсутствия на рабочем месте, используя свои должностные полномочия, выдал подложный лист нетрудоспособности, отметил представитель прокуратуры. При этом за свои незаконные действия врач потребовал и получил от гражданки взятку в сумме 700 рублей.

По данным прокуратуры, подозреваемый был задержан на месте преступления. В результате прокуратура в отношении врача-терапевта муниципального учреждения здравоохранения "Гусевская центральная районная больница" возбудила уголовное дело по ст. 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог) и по ч. 2 ст. 290 (получение взятки).