Суд вынес обвинительный приговор следователю Артемовского городского отдела главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области. По данным следствия, он вымогал у подследственных и их родственников взятки, а его его коллега по отделу вымогала и получила 1500 гривен (7714 российских рублей). Об этом сегодня, 23 марта, ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Илья Суздалев.

Уголовное дело в отношении следователя было возбуждено прокурором Артемовска в мае 2006 года. В ходе следствия было установлено, что сотрудник милиции вымогал у обвиняемого в преступлении 200 долларов США за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде. В данном случае следователь получил взятку в сумме 300 гривен. При расследовании было установлено и доказано, что данный случай с получением взятки осужденным милиционером не единственный. Вымогая у пожилой женщины, внук которой обвинялся в совершении преступления, 2000 гривен, следователь получил 1000 гривен.

Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы без права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительскими обязанностями в течение трех лет. В соответствии со статьей 75 Уголовного кодекса Украины осужденный освобожден от отбытия основного наказания с испытательным сроком на три года. Спустя две недели с момента вынесения решения суда по данному делу, коллега осужденного следователя, работающая в той же структуре, задержана по подозрению в вымогательстве и получении взятки в сумме 1500 гривен. По данным следствия, за вознаграждение она обещала своему подследственному, обвиняемому в совершении тяжкого преступления, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.