Критические температуры января не нарушили систему поставки газа в Псковскую область. Отвечая на вопросы корреспондента ИА REGNUM - Псков, первый заместитель генерального директора ООО "Псковрегионгаз" Валерий Егоров сообщил, что ежесуточно область расходует 3 млн. 735 тысяч кубометров газа.

При этом одним из его самых активных потребителей остается Псковская ГРЭС. В прошлом году эта цифра составляла 4 млн. 500 тысяч, однако уменьшение централизованных поставок газа произошло из-за общего снижения его добычи по стране примерно на 20 млрд. кубометров. Ввиду того, что у "Газпрома" есть обязательства по поставкам газа за рубеж (а там расчет производится в евро), то уменьшение отражается на россиянах. В относительных цифрах это составляет немного всего 3 процента, но при распределении квот по регионам, цифра получается довольно значительная. Тем не менее, по словам Валерия Алексеевича, Псковская область до недавнего времени не испытывала серьезных проблем с поставками газа. И это несмотря на то, что Москва не выделила дополнительно заказанные в декабре 29 млн. кубометров. Что вполне объяснимо: сейчас по стране ежесуточно идет перерасход примерно 130 млн. кубометров. По мнению В.Егорова, выходом из этой ситуации должно быть использование в дни критических температур альтернативных видов топлива, каковыми являются торф, уголь, мазут.

- Для сравнения все несколько цифр, - продолжает Валерий Алексеевич. - До недавнего времени область выходила за лимиты расходования газа (ежесуточно!) до 70 тысяч кубометров, но после того как в Великих Луках запустили всего три мазутных котла, то к 11 января мы уже получили экономию до 200 тысяч кубометров.

В заключении было заявлено, что ситуация с газом в области находится под контролем, и поводов для опасений нет.