Йошкар-олинская городская общественная организация "Человек и Закон" совместно с правозащитными организациями г. Иркутска и г. Санкт-Петербурга продолжает реализацию проекта "Правовое просвещение, как мера реабилитации несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы". Сотрудниками организации проводятся семинары с группой осужденных подростков, находящимися в Новотроицкой воспитательной колонии, которые будут освобождаться в течение ближайшего года. В ходе лекций ребятам рассказывают о правах человека, закрепленных в Конвенции о правах и основных свободах человека, Конституции РФ.

Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, в настоящее время в России отсутствует на государственном уровне программа по социальной реабилитации лиц освобождающихся из мест лишения свободы. Даже после отбытия незначительного срока люди теряются, сталкиваясь с проблемами свободной жизни. Из-за отсутствия адаптационных программ, освобожденные испытывают комплекс неполноценности, ощущение ненужности в этом мире, в результате больше половины из них совершают преступление вновь, чтобы на какое-то время попасть в колонию, под "заботу" государства, где они будут накормлены и получат крышу над головой.

И тут особенно важно донести до ребят, что они не брошены на произвол судьбы. Есть люди, которые готовы им помочь. Выслушать и оказать содействие в решении их проблем. Подростки, видя, что пришедшие сотрудники общественной организации, без каких-либо корыстных целей работают с ними, пошли на контакт, стали проявлять заинтересованность в общении, активно участвовать в обсуждении тем семинаров и проводимых играх. Также подростки получают квалифицированную юридическую помощь в виде консультаций на волнующие житейские проблемы, сохраняется ли за ними жилье, можно будет продолжить обучение после освобождения или не возникнут сложности при трудоустройстве, имея судимость. На сегодня сотрудниками ОО "Человек и Закон" изыскиваются финансовые возможности для осуществления реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними освободившимися из мест лишения свободы, идут переговоры с чувашскими правозащитниками о создании совместных проектов.