Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 23 марта 2007 года приостановила рассмотрение дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении ООО "Завод полимеров КЧХК" (входит в состав ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б. П. Константинова", КЧХК, Кировская область, производитель полимеров и минеральных удобрений) для проведения ряда экспертиз деятельности компании. Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании ФАС.

Напомним, что на предыдущем заседании 19 февраля 2007 года комиссия антимонопольной службы выдала предписание Заводу полимеров КЧХК о недопущении прекращения производства фторопласта-4 МД суспензии и отложила рассмотрение дела на 23 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ФАС РФ возбудила дело в отношении завода по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в части необоснованного прекращения производства товара, на который имеется спрос, при наличии возможности его рентабельного производства.

ФАС провела анализ рынка фторопласта-4 МД суспензии, в результате которого было установлено, что ООО "Завод полимеров КЧХК" занимает доминирующее положение на рынке фторопласта, который является сырьем для производства полиимидно-фторопластовой (ПМФ) пленки при изготовлении бортовых кабелей для нужд авиационной, ракетно-космической промышленности и подводного флота. Также пленка ПМФ применяется при производстве радиоэлектронной аппаратуры специального назначения для нужд оборонного комплекса РФ.

По имеющейся в распоряжении ФАС информации, Завод полимеров КЧХК намеревается прекратить производство фторопласта-4 МД суспензии.

ФАС предписала заводу не допустить экономически и технологически необоснованного прекращения производства. При намерении прекратить производство продукта завод должен за месяц представить в ФАС документы и информацию, которые содержат экономическое и технологическое обоснование причин такого шага.

Кроме того, в соответствии с законом "О защите конкуренции" запрещается экономически или технологически необоснованное сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства. Невыполнение предписания ФАС влечет наложение административного штрафа.