Череповецкая природоохранная прокуратура выявила факты нарушения выборного законодательства в деятельности депутата Череповецкой городской Думы Надежды Алексиковой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель природоохранного прокурора Алексей Шарагин.

"Надежда Алексикова уже длительное время совмещает выборную должность в органах местного самоуправления как депутат Череповецкой городской Думы и должность государственного гражданского служащего - специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора. Совмещать эти должности в одном лице запрещено рядом федеральных и областных законов", - отметил Алексей Шарагин. В настоящее время по факту выявленного нарушения Череповецкой природоохранной прокуратурой вынесены предписания в адрес областной избирательной комиссии и Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

По мнению Алексея Шарагина, Надежда Алексикова должна сделать выбор: либо оставаться на государственной службе, аннулировав результаты выборов и отказаться от поста депутата, либо, наоборот, занимать пост депутата и отказаться от должности в государственной гражданской службе в Роспотребнадзоре. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему именно природоохранная прокуратура занимается данным видом нарушений, Алексей Шарагин пояснил, что Управление Роспотребнадзора - поднадзорный природоохранной прокуратуре орган. "В настоящее время нами проводится плановая проверка Управления Роспотребнадзора по заданию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Не так давно проводилась проверка всех контролирующих органов на соблюдение законодательства о коррупции и соответствия государственной гражданской службе", - пояснил он.

Напомним, на прошедших 11 марта выборах в Череповецкую городскую Думы Надежда Алексикова одержала победу по округу № 19, набрав 53,1% голосов избирателей. На первом заседании гордумы она была назначена председателем комиссии по регламенту и депутатской деятельности.