Высокий темп роста ВВП Армении обусловлен высоким потенциалом сферы строительства в стране. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель Центрального банка Армении Тигран Саркисян на открытии 23 марта первого годового собрания Ассоциации участников ипотечного рынка Армении.

По словам Тиграна Саркисяна, потенциал строительной сферы внушает надежду на то, что темпы роста ВВП сохранятся и в ближайшие годы, поскольку главной составляющей в росте ВВП является именно строительство. Как проинформировал Тигран Саркисян, за последние годы строительство составило 30-35% ВВП "и благодаря этому зафиксированы высокие темпы роста и смежных сфер".

Тигран Саркисян отметил необходимость обеспечения высоких темпов развития в сфере строительства. По его словам, эта необходимость обусловлена тем фактом, что 80% жилищного фонда Армении дошло до такой степени физического износа, что назрела необходимость его замены. "Это означает, что новому строительству альтернативы нет, а это, в свою очередь, ставит серьезные задачи перед системой нашей экономики", - отметил он.

Ипотечный рынок и кредитование - это одна из тех сфер, которая создает благоприятные условия для развития строительства и, следовательно, для стимулирования высокого темпа роста ВВП. "Поэтому мы обязаны создать такие инфраструктуры и внедрить рыночные технологии, которые будут обеспечивать высокие показатели развития ипотечного кредитования", - отметил он. По словам Саркисяна, в этой связи существенным будет содействие программы германского банка KFW, целью которой, с одной стороны, является содействие правительству Армении в формировании инфраструктуры страны, с другой - увеличение как финансовых, так и профессиональных возможностей коммерческих банков. "К сожалению, программа осуществляется медленно. На сегодняшний день открыты кредитные линии, выбраны участники, но объем заявок пока нас не удовлетворяет", - подчеркнул Тигран Саркисян.