В 2002 году Марийский горнотехнический отдел управления Приволжского округа Госгортехнадзора России осуществлял надзор за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, приемке в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов на 606 предприятиях на территории Республики Марий Эл, эксплуатирующих 1229 опасных производственных объектов.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, госинспекторами отдела проведено 1086 обследований надзорных организаций, в том числе 875 оперативных, 186 целевых, 25 комплексных. На поднадзорных марийскому горнотехническому отделу предприятиях при проведенных обследованиях выявлены более 8 тысяч нарушений требований безопасности. Из-за угрозы возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни и здоровью людей приостанавливалась работа 788 объектов. В установленном порядке привлечены к ответственности 385 должностных лиц и работников подконтрольных организаций, в том числе 49 подвергнуты штрафным санкциям, на двух работников материалы переданы в следственные органы.

Аварий, групповых, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, случаев утрат взрывчатых материалов не допущено. Положение дел в области промышленной безопасности обусловлено несколькими опасными факторами. Один из основных факторов - это дальнейшее старение оборудования, технических устройств. Износ оборудования на многих предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, достигло более 80%. Увеличилось количество оборудования отработавших нормативный срок эксплуатации. Так, из эксплуатирующихся 792 кранов отработали нормативный срок эксплуатации 673, из 786 паровых и водогрейных котлов - 275, 398 сосудов, работающих под давлением, 10 трубопроводов пара и горячей воды, 138 лифтов. Приобретение и внедрение нового оборудования в республике ведется в очень малых объемах, так за 2002 год всего внедрено 5 новых кранов, 12 котлов, 5 сосудов.

Программы технического перевооружения практически не имеет ни одна организация. Низкий уровень технологической производственной дисциплины, халатность, отсутствие квалифицированных работников на многих предприятиях также является одним из факторов. По представлению работников отдела за неудовлетворительные знания своих обязанностей, технологических регламентов, за их невыполнение в 2002 году отстранены от работы, освобождены или понижены в должности 23 человека, 362 привлечены к ответственности. Одной из первоочередных задач отдела в 2002 году оставалась реализация положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на подконтрольных предприятиях. В соответствии со статьей 2 данного закона, постановления Правительства РФ "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" отделом рассмотрены заявления и зарегистрированы опасные производственные объекты 59 организаций. На сегодняшний день опасные производственные объекты зарегистрировали 519 предприятий и организаций республики, всего зарегистрировано 1229 объектов, что составляет 92%.

Государственные инспектора отдела в течение года постоянно осуществляли контроль за подготовкой и аттестацией руководителей, специалистов, обучением, инструктажем работников подконтрольных организаций в области промышленной безопасности. В 2002 году ими проведена подготовка 3944 специалистов и рабочих кадров. При обследованиях и проведенных проверках знаний неудовлетворительные знания показали 381 человек. Работники отдела принимали также активное участие в работе комиссий по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимнем периоде. Принятые меры позволили своевременно подготовить теплоснабжающие объекты к работе в зимних условиях. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ "ИНФО - ЦФО".