Доля софинансирования по региональному проекту "Муниципальные дороги" из бюджета Пермского края составит 70% - 235 млн. 733 тыс. руб. Такое решение было принято сегодня, 23 марта, на заседании правительства Пермского края, где были утверждены объем и перечень расходов по проекту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В рамках регпроекта будут ремонтироваться как дороги внутри населенных пунктов, так и участки дорог, соединяющих территории. Например, заявлен ремонт участков дорог Пермь-Березники, Кунгур-Соликамск, Чайковский-Кемуль, Усолье-Лысьва. Кроме того, многие населенные пункты планируют отремонтировать свои главные дороги. Так, в Березниках средства будут выделены на приведение в нормативное состояние улиц Пятилетки, Ленина и Мира.

Всего, правительство края утвердило заявки 33-х муниципальных образований. Еще пять пакетов документов отправлены на доработку. И оставшиеся пять муниципалитетов не участвуют в проекте (Пермь, Кудымкар, Нытва, Еловский и Большесосновкий район). Как пояснили в пресс-службе, Пермь не участвует, поскольку из краевого бюджета в 2007 году уже получила на капитальный ремонт дорог 491 млн. руб.

Напомним, что с 2006 года в Пермском крае реализуются пять региональных проектов: "Новая школа", "Качественное здравоохранение", "Муниципальные дороги", "Достойное жилье" и "Помощь в переселении граждан из труднодоступных и отдаленных территорий". Это механизм распределения бюджетного профицита, в котором 18% средств направляется в муниципалитеты без условий, а еще 40% - на условиях софинансирования 70%/30% по направлениям, определенным в региональных проектах.