Сегодня артисты Красноярского Театра оперы и балета провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своих впечатлениях от гастрольной поездки в Великобританию. Директор театра Вера Ситникова отметила, что за этот сезон труппа Красноярского Театра оперы и балета провела несколько гастролей, в частности, на Тайване и в Англии, приняла участие в фестивале на Кипре. А вчера в театр поступило предложение о гастролях в Греции. Ситникова рассказала, что во многих странах красноярский театр побывал уже дважды.

Любопытно, что уже на третий день гастролей в Англии, импресарио предложил красноярским артистам сотрудничество, и также попросил эксклюзивное право представлять Красноярский театр оперы и балета на сценах Европы и Америки. Ситникова подчеркнула, что всю поездку оплатила принимающая страна. Билет на балет стоил 27 фунтов стерлингов.

Вера Ситникова отметила, что красноярские артисты были лучшими из гастролирующих, и зал, в котором они выступали, был полностью заполнен зрителями, несмотря на то, что город, в котором они выступали совсем небольшой. Главный дирижер театра Анатолий Чепурной считает, что это огромный успех для театра. Артистам театра было довольно сложно выступать из-за того, что сцена оказалась жесткой и маленькой, по сравнению со сценой Красноярского театра оперы и балета. В целом артисты остались очень довольны поездкой.

Напомним, что Красноярский государственный Театр оперы и балета начал свои гастроли в столице княжества Уэльс - Кардиффе с 18 декабря минувшего года. Театр представил на суд английских зрителей два классических балета: "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" в постановке московского балетмейстера, лауреата международных конкурсов Сергея Боброва.