23 марта в Новосибирске завершила свою работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов на тему "Организация работы по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования в свете 131-ФЗ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, конференция собрала специалистов Сибирского регионального центра МЧС России, главных управлений МЧС РФ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, руководителей органов местного самоуправления, депутатов представительных органов власти почти из 30 городов Сибири и Дальнего Востока.

Участники конференции обсуждали вопросы нормативно-правовой основы деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в области ГО и ЧС, организации единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования, формирования состава и оснащения групп оперативного реагирования, проведения курсов гражданской обороны. Опытом работы в этой сфере поделились специалисты Ноябрьска, Бердска, Искитима и Новосибирска.

Чрезвычайные ситуации - малопрогнозируемое явление, но, по словам специалистов, необходимо повышать безопасность населения и снижать риски. В 2006 году в России в пожарах погибло более 17 000 человек, утонуло более 11 000 человек, в ДТП погибло более 33 000. Более 66 000 пострадали от подобных происшествий. Поэтому задачи в области защиты населения направлены именно на безопасность на водных объектах, обеспечение пожарной безопасности, гражданскую оборону, а также защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

По итогам работы круглого стола собравшиеся определили проблемы реализации федерального закона № 131 в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и выработали ряд рекомендаций. В частности, были высказаны предложения по созданию на территории каждого муниципального образования координационной службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, координации системы связи и оповещения.