22 марта мэр Ярославля Виктор Волончунас провел совещание по проблеме детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии Ярославля.

Сегодня 1500 ярославских ребятишек ждут своей очереди в детские сады. Для решения проблемы в городе планируется построить новые и реконструировать существующие дошкольные учреждения. Эта работа в городе уже ведется. В конце нынешнего года планируется сдать в эксплуатацию 2 муниципальных детсада на 500 мест. С учетом реконструкции существующих учреждений число мест увеличится еще на 200.

Современное детское учреждение стоит достаточно дорого, и за счет городского бюджета сразу несколько подобных объектов построить проблематично. Виктор Волончунас предложил для решения этой общегородской и социально значимой проблемы привлечь инвесторов. Подобный опыт работы так называемых коммерческих детсадов есть не только во многих городах страны, но и в Ярославле, где на такой основе работает часть ведомственных детских учреждений. Родительская плата за содержание ребенка здесь выше, чем в муниципальном детском саду, но они и более комфортабельные. Предварительные переговоры показали, что интерес у ряда крупных компаний и акционерных обществ есть. Мэр города подчеркнул, что создание детсадов с привлечением частного капитала - это дополнение к городской программе развития сети дошкольных учреждений, которое поможет в течение 2-3 лет полностью снять с повестки дня проблему нехватки мест в детсадах города.