15 января, в малом зале заседаний на свое очередное заседание соберется президиум Верховного повета республики Хакасия. Депутатам предстоит рассмотреть восемь вопросов повестки.

Министр труда и соцразвития РХ Ольга Лапыка представит проект республиканского закона "О республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". С инициативой отмены некоторых республиканских программ в области здравоохранения выступит ее коллега - министр здравоохранения Любовь Бурнакова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, на заседании президиума предполагается сформировать две республиканские комиссии - по подготовке перечня объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях в 2003 году и перечня образовательных учреждений республики Хакасия, подлежащих капитальному ремонту в текущем году. В Верховном совете республики Хакасия эти вопросы курируют Вячеслав Торосов (комитет по промышленности) и Светлана Цыпышева (комитет по образованию).

В адрес республиканского парламента обратились законодатели Ставропольского края и Свердловской области с просьбой поддержать законодательные инициативы региональных парламентов в области сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Председатель комитета ВС РХ по законодательству Светлана Могилина представит примерный план законопроектной работы Верховного совета РХ на предстоящий год.

По итогам работы президиума будет сформирована уточненная повестка пятнадцатой сессии Верховного совета республики Хакасия, кото-рая начнет свою работу 29 января.