Прокуратурой Новоузенского района Саратовской области в порядке общего надзора была проведена проверка исполнения требований федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и закона Саратовской области от 2 июня 1997 г. № 33-ЗСО "О муниципальной службе в Саратовской области" в администрации Петропавловского муниципального образования Новоузенского муниципального района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

В процессе проверки было установлено, что глава администрации Петропавловского муниципального образования Новоузенского муниципального района Галина Судакова, занимающая муниципальную должность, одновременно является работником Краснокутского филиала управления Федеральной почтовой службы "Почта России". На данное предприятие она была принята на работу на основании приказа от 1 февраля 2004 г. № 97-к. В соответствии со ст. 11 федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и ст. 15 закона Саратовской области от 2 июня 1997 г. № 33-ЗСО "О муниципальной службе в Саратовской области" муниципальный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью. В связи с выявленными нарушениями закона в Совет Петропавловского муниципального образования прокурором района внесено представление об освобождении Судаковой от занимаемой должности. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Одновременно в ходе проверки установлено, что Судакова, используя свое служебное положение как глава администрации Петропавловского муниципального образования, представляла заведомо ложные сведения о своих доходах в управление социальной поддержки населения Новоузенского района для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, было установлено, что при предоставлении справок о своих начисленных доходах Судакова умышленно занижала размер своих доходов. На основании фактически полученных доходов за 2005-2006 гг. семье Судаковых субсидии были не положены. Размер назначенных субсидий на основании заведомо ложных сведений о доходах, предоставленных Судаковой за 2005-2006 гг., составил 14 тыс. 47,98 рубля, чем на данную сумму действиями Судаковой был причинен ущерб управлению социальной поддержки населения администрации ОМО Новоузенского района за 2005-2006 гг. В связи с этим прокуратурой района в отношении Судаковой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В настоящее время по делу ведется предварительное расследование, производство которого поручено следственному отделению Новоузенского РОВД.