14 января, в Верховном совете республики Хакасия прошла рабочая встреча вновь избранных председателей Советов депутатов районных муниципальных образований Хакасии с депутатами ВС РХ, представителями правительства и избирательной комиссии Хакасии.

Открывший встречу председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев тепло поблагодарил бывших председателей Советов, многие из которых отработали в районах с 1996 года. Владимиру Тоторову, Василию Рядчикову, Анатолию Живототву и Евгению Юнгейму были вручены благодарственные письма от имени республиканского парламента, в которых говориться:

Верховный совет республики Хакасия благодарит Вас за работу на посту председателя районного Совета депутатов в 1999 - 2002 годах! Считаем, что за эти годы вам удалось в полной мере проявить свои личные и деловые качества. Заслуживает одобрения Ваша деятельность в становлении системы местного самоуправления в Хакасии.

Оценивая Ваш вклад в развитие института представительной власти в районе, надеемся, что приобретенные Вами знания и опыт позволят Вам занять достойное место в общественной жизни района!

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, деловую часть совещания открыл председатель парламентского к-митета по бюджету Виктор Матвеев, рассказавший об основных принципах и особенностях формирования муниципальных бюджетов в текущем году. Особенностям разработки и подготовки к регистрации уставов муниципальных образований было посвящено выступление Валентины Орловой - председателя Государственного правового комитета. Вопрос правовых основ организации местного самоуправления был освещен в докладе заведующей правовым отделом аппарата Верховного совета Хакасии Нины Шейерман.

О новых информационных технологиях и их использовании в работе представительных органов муниципалитетов подробно рассказала Надежда Хайлова, возглавляющая отдел по информационной политике Верховного совета РХ. В перерыве специалисты отдела провели практикум пользования информацией в Интернет-сети и консультационными системами поиска правовой информации "Консультант плюс" и "Гарант плюс".

Завершая совещание, Владимир Штыгашев подчеркнул, что главной задачей представительных органов районных муниципалитетов Хакасии является принятие в ближайшем будущем Уставов.