Ночью 18 марта во дворе дома по улице Советской в Александровск-Сахалинске (Сахалинская область) был обнаружен обгоревший труп 42-летнего жителя районного центра. В ходе судебно-медицинского осмотра было выявлено, что причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма. Как 23 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 19 марта городской прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть человека).

В ходе проведенных следователем прокуратуры совместно с сотрудниками уголовного розыска александровск-сахалинского ГОВД следственно-оперативных действий были установлены лица, причастные к совершению особо тяжкого преступления. По подозрению задержаны двое жителей районного центра, 1980 и 1977 годов рождения.

В пресс-службе рассказали, что группа лиц, в том числе и семейная пара, совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки в одной из квартир пятиэтажного жилого дома. "Во время застолья между потерпевшим и 30-летним подозреваемым возникла ссора, причиной которой стало оскорбление потерпевшим его супруги, - говорят в пресс-службе. - Подозреваемый и присоединившийся к нему 26-летний мужчина решили проучить потерпевшего, при этом нанесли ему множественные удары кулаками по голове и телу. Когда от полученных ранений мужчина скончался, они решили избавиться от трупа, сокрыв следы преступления. Подозреваемые с участием двух других мужчин выволокли тело на улицу к заброшенному двухэтажному дому и подожгли его".

На днях соучастникам преступления предъявлены официальные обвинения в причинении смерти человеку. По постановлению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Одновременно прокуратурой проводится сбор доказательств для предъявления обвинения двум жителям Александровска-Сахалинского, которые подозреваются в совершении укрывательства особо тяжкого преступления. Их действия по поджогу трупа потерпевшего прокуратура расценивает как совершение преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).