Ход реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году и предстоящие задачи на 2007 год обсудили 23 марта на заседании коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области. Областной министр здравоохранения Михаил Скляр отметил, что 2006 год для уральских медиков стал прорывным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора.

Расходование бюджетных средств только по территориальной программе государственных гарантий составило свыше 22 млрд. рублей и более чем на треть превысило объемы 2005 года. В целом же единый фонд финансовых средств, в том числе за счет приоритетного национального проекта, в 2006 году составил почти 26 млрд. рублей.

Существенные финансовые вливания позволили реализовать программу дополнительного лекарственного обеспечения граждан, тринадцать областных целевых программ, строительство и капитальный ремонт 30 отраслевых объектов. Объемы средств, направленных на оснащение учреждений современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в два раза превысили уровень 2005 года.

В 2007 году курс на приоритетное развитие здравоохранения будет продолжен. Из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов на развитие медицины в регионе будет направлено более 1,7 млрд. рублей; из средств областного бюджета на реализацию регионального компонента проекта - более 1,5 млрд. рублей; из средств ТФОМС по региональному компоненту - 3,5 млрд. рублей.

Особо Скляр остановился на реализации в 2007 году пилотного проекта в сфере здравоохранения: оплате по конечному результату. Этот эксперимент под эгидой Минздравсоцразвития России начал нынче осуществляться в медицинских учреждениях 19 регионов. На Среднем Урале по принципам федеральной программы "Повышение качества услуг в здравоохранении" будут работать онкологические диспансеры и центральная городская больница Верхней Пышмы.