В Чувашии сегодня, 23 марта, самый теплый день на этой неделе. Ожидается, что после обеда воздух прогреется до 10-12 градусов тепла. Так тепло в этот день не было уже более полувека, среднесуточная температура воздуха превысила норму почти на 10 градусов, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода Чувашии" Владимир Михайлов. Погода в течение дня будет солнечная, ветер западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление вблизи центра антициклона очень высокое - 759-761 мм рт.ст. В ночь на субботу будет около ноля градусов.

В выходные дни, а также в понедельник, 24-26 марта, под влиянием холодного атмосферного фронта на небе сформируются облака, пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Из-за сильного северного ветра, который в эти дни подует со скоростью 5-10 м/с, местами с порывами до 18 метров в секунду, заметно похолодает. В дневные часы ожидается 3-5 градусов тепла, по ночам 3-5 градусов мороза.

Но уже к середине следующей недели благодаря антициклону весна проявит себя с новой силой. Небо снова станет безоблачным, и столбики термометров начнут подниматься до отметок 5-10 градусов тепла, правда, в ночные часы сохранятся заморозки до 3-5 градусов мороза. Если теплая солнечная погода простоит до конца марта, к чему пока есть все предпосылки, то уже в первых числах апреля снег в Чувашии может полностью растаять. Только за последние сутки высота снежного покрова по республике уменьшилась на 5-8 см и составляет сейчас всего 15-21 см.