ООО "Липецкрегионгаз" установил газовые счетчики в 11 общежитиях Липецка, где проживает более 2 тыс. человек. Это половина городских общежитий, нуждающихся в оснащении газовыми счетчиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Липецкрегионгаза". Программу по установке приборов учета в общежитиях газовики начали реализовывать с начала прошлого года параллельно с заключением договоров на поставку газа жителям домов общего пользования. Необходимость в этом возникла из-за роста задолженности за газ. Газовыми плитами, установленными на общих кухнях, пользовались не все жильцы липецких общежитий. Обладатели электроплит отказывались платить за газоснабжение. В то же время начисления за газ производились на всех проживающих согласно действующим нормативным документам.

За год, прошедший с начала реализации программы, в общежитиях, где были установлены счетчики, проблема платежей за газ и сохранности газовых плит была полностью решена. "Установка приборов учета кардинально изменила ситуацию в лучшую сторону, - отмечает генеральный директор ООО "Липецкрегионгаз" и ОАО "Липецкоблгаз" Николай Карасиков. - Теперь ответственность за эксплуатацию газового оборудования и, соответственно, оплата за газ ложится на тех, кто им реально пользуется. Это существенно повышает безопасность газопотребления, позволяет наладить его учет, а также помогает малообеспеченным обитателям общежитий сэкономить на коммунальных платежах".

Полностью закончить установку газовых счетчиков во всех 22 липецких общежитиях газовики планируют к июлю этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Липецкрегионгаза".