Главная причина проигрыша "Единой России" в городе Орле - это то, что на Орловщине ее "ассоциировали с теряющим доверие губернатором". Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по делам национальностей и председатель комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко в ходе online-конференции в ИА REGNUM 22 марта. Отвечая на вопрос об итогах прошедших 11 марта выборов, Владимир Катренко отметил, что "ситуация в Орловской области - еще одна демонстрация того, как важно определять себе союзника на данном политическом этапе. И олицетворение того, что этот союз может быть не очень эффективным".

Что касается судьбы экс-лидера орловских единороссов Павла Меркулова, то "существует такая партийная практика: налагать ответственность на невыполнивших свои обязательства. Хотя никто не ставит крест ни на его деловой, ни на его политической карьере. Бывали случаи, когда люди допускали ошибки, но возвращались в политику и проявляли себя достойно", - заявил вице-спикер Госдумы.

Напомним, что хотя в целом по Орловской области "Единая Россия" набрала чуть более 39% голосов, но в самом областном центре партия потерпела поражение, пропустив вперед коммунистов - как по спискам, так и по одномандатным округам.