ОАО "Уралхиммаш" приступил к выполнению заказа по выигранному в конце 2006 года тендеру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, "Уралхиммаш" подготовит и поставит 48 шаровых резервуаров объёмом 600 м3 каждый для Пуровского завода по переработке газового конденсата (г.Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО) ОАО "НОВАТЭК".

По условиям договора уральцы должны поставить для строительства второй и третьей очереди завода 32 резервуара с толщиной шаровой оболочки 30 мм и 16 резервуаров с толщиной шаровой оболочки 16 мм. Поставки будут осуществляться в течение 2007-2008 гг. Общая сумма контракта составляет почти 400 млн. рублей.

Дополнительно, помимо шаровых резервуаров, ОАО "Уралхиммаш" будет изготовлено различное технологическое оборудование (колонны, ёмкостное оборудование, блочные установки) на общую сумму свыше 100 млн. руб. Поставка этого оборудования будет также произведена в течение 2007-2008 гг.

Добавим, что в декабре 2006 года ОАО "Уралхиммаш" также выиграл тендер на поставку 4 шаровых резервуаров объемом 600 м3 для ОАО "Якутский ГПЗ" (г.Якутск). Как пояснили в пресс-службе "Уралхиммаша", Якутский газоперерабатывающий завод намерен увеличить объемы производства сжиженного газа. Для решения этой задачи газовики собираются запустить резервуарный парк для накопления сжиженного газа в зимний период, с целью обеспечения его запасов для реализации в летний период. Генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО "Уралхиммаш", генеральным проектировщиком - ОАО "Укргазпроект". Новый резервуарный парк планируется ввести в эксплуатацию в конце 2007 - начале 2008 года.