В Воронежской области начинается посевная кампания - отдельные хозяйства южных районов уже приступают к севу яровых культур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в этом году во всей области под яровые культуры отводится 1,7 миллиона гектаров. Вместе с озимыми и многолетними травами посевные площади составят 2295,2 тысячи гектаров (в 2006 году под эти культуры было отведено 2220 тысяч гектаров). Сев зерновых и зернобобовых культур запланирован на 1332 тысячах гектаров. По сравнению с прошлым годом, объем площадей яровых зерновых планируется расширить на 13% - в основном за счет зернобобовых, ячменя, кукурузы на зерно и крупяных культур.

В этом году ситуация с обеспечением сельхозпроизводителей минеральными удобрениями складывается более благоприятно, чем в прошлом: из необходимых для проведения районами сева 122,9 тысячи тонн фактически накоплено 76,9 тысячи тонн, или 62,5 %.

Что касается состояния озимых, то, согласно результатам обследования, состояние озимых на большинстве площадей хорошее и удовлетворительное. Из 560,9 тысячи гектаров озимого клина в хорошем состоянии находятся 55% (308 тысяч гектаров), в удовлетворительном - 38% (212,9 тысячи гектаров). На 7% площадей (40 тысяч гектаров) состояние озимых признано неудовлетворительным.

Хозяйства большинства районов приступили к проведению подкормки озимых. На эти цели потребуется в целом 71 тысяча тонн аммиачной селитры. Сейчас в хозяйства завезено около 51,9 тысячи тонн, то есть 73 % от необходимого. На 17% площадей данные работы уже проведены.