На кузбасской шахте "Ульяновская" (Новокузнецкий район, компания "Южкузбассуголь"), где 19 марта произошла крупная авария, продолжаются работы по расчистке выработок, восстановлению систем электроснабжения и вентиляции. Как 23 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, запланированная на 22 марта откачка воды из затопленного участка шахты перенесена на сегодня.

Как отметили спасатели, для запуска насоса в шахте недостаточно воздуха. Но, по последним данным, работа по установке вентиляционных перемычек для увеличения подачи воздуха в шахту практически завершена.

По сообщению областного штаба по проведению поисково-спасательных работ, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, поиски двух горняков, которые продолжаются пятые сутки, осложняются тем, что в угольной выработке, где предположительно они могут находиться, поднимается уровень воды.

При этом скорость поступления воды в выработку больше, чем скорость насосных установок. В связи с этим решено установить более мощное откачивающее оборудование. Для того чтобы его "подтянуть" к выработке сейчас в шахте прокладываются рельсы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека. 93 горняка удалось спасти, двое из них остаются в больнице в состоянии средней степени тяжести. На поверхность поднято 108 тел погибших при аварии, 100 из них уже опознано.

С 21 марта начались похороны жертв трагедии, все затраты компания взяла на себя. Средства для оказания помощи семьям погибших шахтеров выделят областной бюджет и компания-собственник (от 1,3 млн. до 2 млн. рублей), деньги поступают и на специальный счет. С 22 по 24 марта в Кузбассе объявлен траур: в эти дни на всей территории региона приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.