В Находке (Приморский край) будет построена армянская православная часовня. Как 23 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, участники градостроительного совета в администрации города приняли положительное решение по данному вопросу и одновременно утвердили эскизный проект будущего культового сооружения.

Представленным на обсуждение проектом предлагается разместить армянскую православную часовню по Находкинскому проспекту на склоне сопки рядом с памятным комплексом "Камень дружбы". По мнению проектировщиков, данная территория как нельзя лучше походит для данного культового сооружения, поскольку находится неподалеку от места строительства другого символа православной веры - храма Казанской иконы Божьей Матери на сопке Тобольская. Кроме того, как сказала главный архитектор Находки Татьяна Яковлева, именно данный участок Находкинского проекта напротив прогулочных видовых площадок рассматривается в городских Правилах землепользования и застройки как зона отдыха, сохранения природного ландшафта, культурно-религиозного и исторического наследия.

Армянская часовня не предусматривает проведение служб и единовременного сбора большого числа верующих, а скорее носит символический смысл, подчеркивает многонациональность населения Находки. По проекту, часовня имеет небольшие размеры - высоту около 14 м, внутреннее помещение площадью 22,5 кв. м. Здание разместится на террасе на склоне сопки и будет обращено к морю. Прилегающую территорию по периметру предлагается благоустроить, соединив ее пешеходными дорожками с прогулочной зоной вдоль Находкинского проспекта и расположенной поблизости автобусной остановкой.

Участники градосовета согласились с тем, что представители армянской диаспоры, проживающие в Находке, должны иметь свое место для вероисповедания. Предложенный эскизный проект одобрили, однако привязку его к местности поручили скорректировать. На совете посчитали, что часовню необходимо отодвинуть от "Камня дружбы", чтобы два объекта не перекрывали друг друга и смотрелись как самостоятельные.