В ОАО "Уралкалий" (Пермский край) подведены предварительные результаты финансовой деятельности в 2006 году. Как отметили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, это был самый трудный год "Уралкалия" в постсоветский период.

"Печальные события прошлого года отразились на наших финансовых результатах. Но мы успешно справляемся с их последствиями. Компания продолжает работать и развиваться. 2007 год для нас начался намного более удачно. БКК уже заключила контракты с ведущими азиатскими и бразильскими потребителями, фиксирующие повышение цен на нашу продукцию. В нашем производстве также положительная динамика: за 2 месяца 2007 года мы произвели 804 тысячи тонн хлористого калия - это на 14% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Мы ускоренными темпами реализуем программы развития производства и рассчитываем до конца года выпустить более 5 млн тонн продукции, а в следующем году восстановить объем производства до уровня 2005 года", - заявил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер.

Чистая прибыль компании в 2006 году по сравнению с предыдущим снизилась на 51,48% и составила 3706283 тыс. рублей (чистая прибыль в 2005 году - 7639250 тыс. рублей), стоимость активов выросла на 13% и составила 26393211 тыс. рублей (стоимость активов в 2005 году - 23323023 тыс. рублей). Основными факторами, приведшими к снижению финансовых показателей, явились отсутствие внешнеторговых контрактов с китайскими и индийскими потребителями хлористого калия в течение первых семи месяцев 2006 года и авария на Первом рудоуправлении компании (БКРУ-1), результатом которой стало вынужденное прекращение эксплуатации Первого рудника. Рост стоимости активов "Уралкалия" связан с интенсивным инвестированием в капитальное строительство, приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств.

Напомним, что в начале 2006 года на мировом калийном рынке сложилась неблагоприятная для производителей конъюнктура, связанная с попытками китайских и индийских компаний противостоять предложению "Белорусской калийной компании" (БКК, единый поставщик продукции "Уралкалия" и "Беларуськалия") повысить для них цены на хлористый калий. В итоге контракты с китайскими и индийскими партнерами на 2006 год были подписаны БКК не в начале года, а лишь после беспрецедентно сложных переговоров, продлившихся 7 месяцев. БКК добилась повышения цены на 25 долларов для китайских компаний и сохранения ее на прежнем уровне для индийских компаний. Однако из-за отсрочки заключения контрактов "Уралкалий" вынужден был пересмотреть планово-бюджетные показатели на 2006 год и сократить производство продукции. Вынужденная приостановка мощностей привела к снижению выпуска хлористого калия на 1,25 млн тонн. При этом компания в полном объеме выплачивала зарплату своим работникам, и вынужденные простои не отразились на их финансовом положении.