Сотрудники Главного управления внешней разведки Украины "обманным путем проникли в здание республиканского комитета Коммунистической партии", где также находится общественная приемная народного депутата Украины Леонида Грача. Об этом сказано сегодня, 22 марта, в заявлении бюро крымского рескома Компартии Украины, текст которого передан в распоряжение ИА REGNUM.

В заявлении уточняется, что названные сотрудники, "практически находящиеся в оперативном подчинении Виктора Ющенко", проникли в партийный штаб под видом представителей лево-патриотического движения Турции ("именно так представился один из прибывших, который на самом деле имеет фамилию Шкедя и проживает в Крыму"). Однако они были опознаны лично знающими их людьми.

В заявлении говорится, что за несколько лет здание крымского рескома подвергалось обстрелу и другим актам вандализма, сейчас "можно утверждать, что за попыткой противоправных действий стоят сотрудники службы внешней разведки". "Это что означает? Власть, пришедшая под лозунгами борьбы за демократию и законность, использует худшие методы из приемов террористических организаций?" - вопрошают крымские коммунисты. В заявлении бюро крымского рескома Компартии Украины говорится: "Крымская республиканская организация Компартии была главным организатором протестных акций, благодаря которым удалось сорвать проведение незаконных совместных военных учений с США. При активном участии крымских коммунистов состоялся народный референдум об отношении к курсу Виктора Ющенко на присоединение Украины к НАТО, результаты которого продемонстрировали: украинский народ против геополитического курса, навязываемого ему американскими приспешниками в Киеве. Заставить крымский республиканский комитет Компартии или его руководство отказаться от своих политических позиций невозможно. Крымские коммунисты будут и далее бороться за реализацию конституционных прав автономной республики, выступать за придание государственного статуса русскому языку, противодействовать курсу на евро-атлантическую интеграцию".