Более 500 миллионов кредитных рублей получили предприятия Тюмени в коммерческих банках во втором полугодии 2002 года. Сумма лизинговых операций составила 64 миллиона рублей. За счет средств областного бюджета и Фонда развития промышленности Тюменской области было запланировано компенсировать промышленникам проценты по 36 кредитам и по 4 лизинговым операциям. Данные мероприятия - часть областной инвестиционной программы, многие бизнес-проекты тюменских предприятий получили положительную оценку чиновников.

Местные товаропроизводители получали материальную поддержку и от городского бюджета, в рамках программы поддержки предприятий промышленности. Так, полученный целевой денежный займ в размере 3 миллионов рублей позволил Тюменской продовольственной компании приобрести оборудование по очистке и розливу экологически чистой воды и пополнить оборотные средства. Установив импортное оборудование, предприятие увеличило объем производства чистой воды более чем на 2 миллиона литров.

Поступление налогов в бюджеты всех уровней увеличилось на 875 тысяч рублей. Материальную поддержку городского бюджета получило и ЗАО "Вишенка". 500 тысяч рублей предприятие направило в сезонный закуп сырья, что позволило стабилизировать работу предприятия. Городские чиновники оказывают посильную помощь при разработке инвестиционных проектов. Информация о спросе на инвестиционные ресурсы промышленных предприятий направляется в органы исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В 2001 году 9 товаропроизводителей Тюмени получили кредиты из областного бюджета на срок не более 3 лет в размен 1-2 миллионов рублей. Ряду предприятий выделены более долгосрочные и внушительные кредиты - на срок 5-6 лет в сумме 5 миллионов рублей. Это "Заречье", "Бенат", "Сибпредком" и другие. В основном средства идут на развитие производства, освоение новой продукции. Трем представителям тюменской промышленности требовалась помощь для прекращения процедуры банкротства.