"Заберите у прокуратуры следствие, чтобы наши права перестали быть заложником корпоративной солидарности". Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM известный в Карачаево-Черкесии адвокат Мурат Хасанов.

"Прокуратура сегодня - три в одном: следствие, надзор за следствием и гособвинение. Как показывает практика, прокуратура крайне редко вмешивается в следствие, проводимое своими коллегами, даже если оно проходит необъективно, неполно и невсесторонне, что соответственно отражается на качестве расследования.

Таким образом, все следствие проходит исключительно в обвинительном уклоне. Реализация права подозреваемого (обвиняемого), а также его защитника на обжалование незаконных действий и бездействий следователя становится практически невозможным, а ссылка в законе на данное право становится формальным", - считает Мурат Хасанов.

По его мнению, для того чтобы прокуратура могла реально надзирать, необходимо отделение предварительного следствия от надзора. "По этой же причине заложником корпоративной в суде становится и гособвинитель. Даже придя к выводу о необоснованности предъявленного обвинения, он реально не может отказаться от поддержания государственного обвинения. Как мне говорили в приватных беседах сотрудники прокуратуры, отказ от поддержки гособвинения чреват дисциплинарными взысканиями, потому как помощник прокурора не может признать неправоту своего ведомства, тем более своего руководства", - сказал адвокат.

Как уже сообщалось, 23 марта Госдума РФ рассмотрит законопроект, существенно реформирующий всю систему работы следственных органов. А именно, в составе Генпрокуратуры предлагается сформировать Следственный комитет, со своими органами на местах, руководство которого будет утверждаться Советом Федерации по предложению президента. То есть это будет такой почти самостоятельный орган, который будет заниматься расследованием уголовных дел по тем статьям, которые закреплены за прокуратурой. У "остальной" прокуратуры останутся только функции надзора.