В декабре 2002 года темпы инфляции на потребительском рынке Самарской области были выше, чем в предыдущем месяце. Сводный индекс потребительских цен превысил ноябрьский на 0,8 процентных пункта, что связано с существенным повышением жилищно-коммунальных тарифов органами власти муниципальных образований и сезонным ростом цен на продовольственные товары. Индекс цен на продовольственные товары превышал аналогичный показатель ноября 2002 года на 0,4 процентных пункта, что объясняется сезонным ростом цен на плодоовощную продукцию - на 11,6%, яйца - на 3,5%, молоко цельное в пакетах и разливное - на 2,7%, крупу гречневую - на 18,7%. Стабильность цен отмечалась в секторе непродовольственных товаров потребительского рынка Самарской области, индекс цен на которые в прошедшем месяце снизился на 0,2%.

В декабре 2002 года отмечено увеличение индекса цен на платные услуги населению на 3,8%, по сравнению с аналогичным показателем ноября того же года, что объясняется повышением тарифов на жилищные услуги - на 14,2%, коммунальные услуги - на 8,1%, в том числе на отопление - на 16,9%, горячее водоснабжение - на 20,9%. Подорожали также услуги почтовой связи - на 14,1%, телеграфной связи - на 17,9%, бытовые услуги - на 2,1%, в том числе услуги парикмахерских - на 13,7% и некоторые другие.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчин трудоспособного возраста), по Самарской области в декабре 2002 года составила 1068,99 руб. Данный показатель увеличился на 0,4% по сравнению с ноябрем 2002 года, что соответствует темпам роста цен на продовольственные товары за тот же период.

По группе товаров первой необходимости потребительского рынка города Самары повышение цен наблюдалось только на отдельные их виды. В связи с поступлениями в торговую сеть города Самары гречневой крупы по более высоким отпускным ценам, потребительские цены на неё выросли на 12,5%. На мелкооптовых рынках и в магазинах областного центра подорожал сахар-песок весовой, верхняя граница цен на который увеличилась на 5,7%, а нижняя граница цен - на 1,2%.

В прошедшем месяце на Губернском рынке города Самары также преобладала тенденция роста цен на плоды и овощи, яйца и некоторые другие виды товаров, что объясняется повышенным спросом на них, по сравнению с предложением. Увеличились рыночные цены на плодоовощную группу товаров: подорожал лук репчатый - на 66,7%, свежие помидоры - на 60% и огурцы - на 45,5%, картофель - на 25%, чеснок - на 13,2%, яблоки - на 12,5%. Отмечалось повышение цен на сметану - на 11,1%. В тоже время цены на другие виды молочных продуктов не изменились.

Динамика роста рыночных цен, характерная для декабря 2002 года, объясняется новогодними и рождественскими праздниками, она носит сезонный характер и ежегодно повторяется.

С 24 декабря 2002 года на рынке моторного топлива Самарской области наблюдался скачок розничных цен на основные марки бензина и дизельного топлива. По наблюдаемой группе бензоколонок областного центра повысились: нижняя граница интервала розничных цен на бензин марки А-76 - на 10,6% и верхняя граница - на 25%; нижняя граница интервала цен на бензин марки АИ-92 - на 11,8% и верхняя граница - на 16%; нижняя граница интервала розничных цен на бензин марки АИ-95 - на 11,7% и верхняя граница - на 15%; нижняя граница интервала цен на дизельное топливо - на 12,5% и верхняя граница - на 6,7%. В городах области рост цен на моторное топливо происходил различными темпами. За последнюю неделю декабря (23 декабря по 29 декабря 2002 года) в городе Самаре розничные цены увеличились, в среднем, на автомобильный бензин марки А-76 - на 20,7%, на бензин марки АИ-92- на 14,7%, а в городе Тольятти цены на автомобильный бензин марки А-76 выросли только на 9%, а на бензин марки АИ-92- на 7,4%. В то же время в городе Сызрани цены на моторное топливо повысились незначительно и на неделю позже.

Учитывая тот факт, что отпускные цены производителей нефтепродуктов не повышались, основным фактором роста цен на моторное топливо могли стать инфляционные ожидания собственников бензоколонок, вызванные переходом на новый порядок взимания акцизов (переходом уплаты части акцизов от производителей нефтепродуктов в оптовую и розничную торговлю с 1 января 2003 года). Неопределённость прогноза влияния повышения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо на прибыль бензозаправочных станций могла также вызвать предварительное повышение розничных цен. Кроме того, способствовать всплеску цен на бензин могло снижение производства автомобильного бензина на 12,1% и дизельного топлива - на 32,8%, произошедшее за неделю с 16 по 22 декабря 2002 года.