В Костроме открылся 10-ый научный форум молодых исследователей "Шаг в будущее". В этом году в конференции примут участие 370 участников со всей области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, форум проходит в энергетическом техникуме им Чижова 22 марта.

В рамках конференции будут работать 14 секций по 4 направлениям: естествознание, информатика, дизайн и техника. Научные работы будет оценивать комиссия из 43 преподавателя костромских вузов.

Победителей ждут дипломы и подарки, а также помощь научных сотрудников в дальнейшей работе над своими темами на более высоком уровне. Некоторые молодые ученые возможно получат президентские гранды в рамках нацпроета "Образование". Организаторы конференции отмечают, что за 10 лет работы конференции "Шаг в будущее" более 4-х тысяч молодых специалистов представили на суд строгого жюри свои труды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организаторами конференции "Шаг в будущее" являются областной департамент образования и науки, областной центр научного и технического творчества учащейся молодежи "Истоки".

В 2006 году в работе форума приняли участие 410 учащихся школ и учреждений начального профессионального образования, студенты. Свои работы представили молодые люди почти из всех муниципальных образований области. На конкурс было заявлено 330 работ по 14 номинациям от биологических наук и психологии до прикладного искусства архитектуры и дизайна.

Специалисты департамента образования, подобные конкурсы с каждым годом привлекают к участию все большее число желающих, потому что это не только способ для самореализации своих идей, но первый пробный шаг в большую науку.

Призеры конференции участвовали во Всероссийской социально-научной программы "Шаг в будущее" в Москве, XI Российской школы - семинара "Академия юных" в апреле 2006 года.

Молодые исследователи Костромской области участвуют во всероссийской научной конференции "Шаг в будущее". В 2006 году 10 костромичей удостоены президентской премии в рамках национального проекта "Образование". Это молодые люди, добившиеся успехов в научно-исследовательской, общественно-социальной, спортивной, творческой и профессиональной деятельности. Важным условием отбора является участие в областных конкурсах: "Шаг в будущее", "Лидер XXI века", "Ищу героя", "Студенческая весна".