Народный депутат, член депутатской фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Тарас Чорновил предлагает внести изменениях к закону о статусе народного депутата Украины относительно присутствия охраны в сессионном зале на случай столкновения между депутатами. Об этом сам депутат заявил сегодня, 22 марта, общаясь с журналистами в кулуарах Верховной рады, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Охранять порядок и дисциплину в сессионном зале должны иметь возможность четко определенные люди", - заявил Чорновил. Отвечая на вопрос, каким образом охрана сможет влиять на депутатов, являющихся по Конституции неприкосновенными, депутат заявил, что Конституцией предусмотрена неприкосновенность депутатов в случае криминальной или судебной ответственности. "Разбрасывать их нельзя, в суд привлечь, согласно Конституции, нельзя, но в Конституции не написано, что нельзя взять разбушевавшегося депутата под белые рученьки и культурно вывести из зала", - отметил он. Мотивацией данных изменений к закону Тарас Чорновил считает то, что "Верховная рада должна работать результативно, а не заниматься выяснением отношений". "Все это мелкое хамство и хулиганство, когда половина нашей фракции должна стоять возле трибуны, чтобы кто-то ее не захватил - это все надоело. Люди со статусом народного депутата Украины должны работать над законами", - подчеркнул он.

Напомним, ранее представители Партии регионов зарегистрировали законопроект, которым предлагается внести в регламент изменения следующего характера: запретить депутатам украинского парламента проносить и использовать в сессионном зале любые устройства звукового и психогенного влияния, химические и биологические вещества, а также другие предметы, которые могут принести вред здоровью депутатов, вызвать психоэмоциональные срывы или спровоцировать сердечные приступы и обострение хронических заболеваний.