Депутаты антикризисной коалиции Верховной рады Украины будут всегда заострять внимание на любой теме, которую им закажут из Кремля. Тема расположения американских систем ПРО на территории Польши и Чехии - не исключение. Об этом заявил сегодня, 22 марта, журналистам народный депутат, член фракции "Наша Украина" Николай Яковына, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Тот, кто в самом деле заботится о национальных интересах Украины, должен был бы устраивать не публичные акции, а дать время экспертам детальнее изучить эту проблему", - заметил народный депутат. "Вопрос размещения элементов ПРО мимоходом решить невозможно. Он требует скрупулезного экспертного изучения. Вчера два комитета Верховной Рады, по иностранным делам и по вопросам национальной безопасности и обороны, единогласно решили, что преждевременно выносить вопрос ПРО на обсуждение в сессионном зале парламента. Его надо продолжать изучать. Причем не только министерство иностранных дел или министерство обороны могут делать экспертные выводы в этом вопросе. Это касается и Национального космического агентства, и Министерства по вопросам промышленной политики, - подчеркнул Николай Яковына. - Ведь надо учитывать весь комплекс проблем, которые в будущем может внести размещение системы противоракетной обороны".

Депутат также заявил, что "сегодняшнее обсуждение вопроса ПРО в сессионном зале напомнило мне советские времена". По его мнению, "коалициантам выгодно поднимать антиамериканскую истерию". "Но они должны учитывать, что мир после 11 сентября 2001 года изменился. Никто не чувствует себя в безопасности. Должны быть развернуты глобальные системы безопасности и противодействия международному терроризму. А спекулируя на публикациях и заявлениях не всегда компетентных деятелей, можно нанести стране вред", - считает Николай Яковына. Он также заметил, что нужно учитывать и арендованные Российской Федерацией радиолокационные системы в Крыму и Закарпатье и осознавать угрозу, которую для безопасности Украины несет дислокация этих сил.

Напомним, сегодня, 22 марта, Верховная рада Украины выразила обеспокоенность планами размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории европейских государств - Чехии и Польши. Реализация планов США по ПРО угрожает жизни миллионов украинцев, - говорится в проекте постановления украинского парламента.