23 марта Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о прокуратуре и в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающие создание Следственного комитета прокуратуры РФ. Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект, внесенный депутатами-единороссами Алексеем Розуваном, Алексеем Волковым и Александром Гуровым, предполагает разделение функций следствия и надзора. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, сегодня Генпрокуратура сама надзирает за соблюдением законности при производстве дознания и предварительного следствия. "Это ведет к коррупции", - сказал спикер нижней палаты российского парламента, добавив, что Следственный комитет прокуратуры может стать прообразом самостоятельного следственного комитета.

В прокуратуре Чувашии от комментариев по поводу законопроекта воздержались. Между тем эксперты считают инициативу о создании полностью самостоятельного Следственного комитета преждевременной. Такое мнение в интервью ИА REGNUM высказал бывший прокурор Чувашии, возглавлявший прокуратуру республики в течение 10 лет, заслуженный юрист РФ Евгений Жучков. По его словам, это будет очередной "недоношенный ребенок", потому что кадровый состав останется тем же. Эксперт полагает, что подобная инициатива в том виде, какова она сейчас, может повлечь за собой весьма отрицательные последствия. Сегодня многие реформы делаются из-за привлекательной формы, а содержание оказывается совсем другим, отметил он. В условиях существующей сегодня криминогенной обстановки, когда законы не хотят соблюдать даже те, кто их принимает, полная независимость Следственного комитета лишь породит коррупцию в больших размерах. И если инициатива будет одобрена в существующем сейчас виде, бороться с коррупцией в системе Следственного комитета будет очень трудно, подчеркнул Жучков.

"Создавать такую структуру только по форме - слишком опасная реформа, которая выйдет боком, прежде всего, для простых людей. Я опасаюсь, что коррупции, которая сегодня присутствует повсеместно, будет не меньше, а больше. И это подтверждает пример судей. Их независимость привела фактически к безнаказанности за коррупцию", - заявил он. По мнению эксперта, при тех полномочиях, которые законопроект оставляет прокурору, он будет не в состоянии обеспечить соблюдение законности в расследовании уголовных дел. Лучше быть независимым от коррупции, денежного влияния, чем от прокуроров, уверен Жучков.

Безусловно, следственный аппарат нуждается в реформировании, однако оно должно осуществляться постепенно, подчеркнул Евгений Жучков. Пока нужно обеспечить разделение следственной и надзорной функций в рамках одного ведомства, сделать структуру следственного аппарата более независимой в самой прокуратуре. Это необходимо для стабильности и дальнейшего реформирования этой системы, полагает он. По мнению эксперта, следственный аппарат пока не укомплектован кадрами, которые способны на самостоятельные решения. В будущем Жучков не исключил возможности создания Следственного комитета всех правоохранительных органов по типу американского ФБР. Однако сегодня такое объединение неприемлемо, потому что каждая из этих структур нуждается в реформировании. Эксперт высказал опасение, что подходящие условия и возможности для этого в России появятся еще не скоро.

Прежде всего, необходимы кадры - квалифицированные, профессиональные, преданные закону, уверен Жучков. Пока же повсеместно чиновники разных уровней безнаказанно не исполняют закон, который обязаны исполнять. "Это самым разлагающим образом действует и на население, и на правоохранительные органы. И увеличивает количество тех, кто соблазняется принимать взятки для решений", - говорит Жучков. Исправить ситуацию может только реально действующая равная для всех ответственность перед законом. Пока не будет действовать принцип неотвратимости наказания за нарушение закона, борьба с коррупцией будет оставаться на уровне разговоров, считает экс-прокурор Чувашии.