Ряд замечаний в адрес работы управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области высказал исполняющий обязанности губернатора Воронежской области, первый вице-губернатор Сергей Наумов в ходе заседания коллегии федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, которая прошла под председательством заместителя полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Николая Макарова 22 марта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Наумов отметил, что если в 2006 году недоимка по налогам федерального уровня была снижена почти на 5%, то по местным налогам она увеличилась на 3%. Среди недостатков работы УФНС Сергей Наумов назвал слабое взаимодействие между местными органами власти и налоговыми инспекциями, отсутствие информации со стороны налоговых органов. "Такого разрыва между налоговой службой и органами власти еще никогда не было", - отметил Сергей Наумов.

В целом на коллегии было отмечено, что налоговым органам области совместно с другими органами государственной власти и местного самоуправления необходимо сосредоточить усилия на решении ряда проблем, среди которых большое количество фирм-однодневок, теневая зарплата, большое число убыточных и обанкроченных организаций. Среди недостатков отмечалось и отсутствие налоговых инспекций в ряде районов области: руководители органов местного самоуправления считают необходимым приведение в соответствие организационной структуры налоговых органов административно-территориальному делению области.