22 марта в рамках Года русского языка в Красноярске состоялся старт фестиваля "Читающий край". Открытие фестиваля прошло в Государственной универсальной научной библиотеке. На мероприятии прошла презентация всех библиотечных проектов 2007 года, которая завершилась театрализованным представлением.

Всего в рамках фестиваля "Читающий край" планируется провести более 50 мероприятий. Они будут организованы четырьмя краевыми государственными библиотеками: научной, юношеской, детской и специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Откроет цикл мероприятий фестиваля "Читающий край" неделя детской и юношеской книги 24 марта. Две краевые библиотеки - детская и юношеская, проведут для школьников встречи с писателями, литературные конкурсы, интеллектуальные игры, тематические выставки и мастер-классы.

Планируется, что завершением фестиваля "Читающий край" станет проведение пятых юдинских чтений в октябре в научной краевой библиотеке.

Организаторы мероприятия сообщили, что на фестиваль будут приглашены такие современные писатели как Мария Арбатова, Виктор Пелевин и Сергей Лукьяненко.