В четверг, 22 марта, депутатам Псковского городской думы четвертого созыва, избранным 11 марта, будут выданы временные депутатские удостоверения. Первое заседание депутатов гордумы пройдет 29 марта. Об этом ИА REGNUM сообщили в Псковской городской избирательной комиссии. Напомним, что из 25 депутатов Псковской городской думы 4-го созыва 10 человек работали в думе предыдущего созыва.

По оценкам наблюдателей, результаты выборов в Псковскую городскую думу стали проблемными для мэрии города. Лишь пятая часть избранных депутатов известны как сторонники псковского мэра Михаила Хоронена. При этом как минимум 12 депутатов политически тяготеют к областной администрации, что означает, что Хоронену их поддержка не гарантирована.

Напомним, что политическая ситуация в Пскове в последние годы определяется противостоянием мэра и городских депутатов. 15 декабря 2005 года гордума приняла новый устав города, согласно которому, депутаты выбирают главу города из своего числа и назначают главу городской администрации на контрактной основе. При этом было установлено, что Хоронен работает до конца своего срока с нынешним объемом полномочий. Мэр Пскова достаточно резко выступал против нового проекта устава. В 2006 году было предпринято три попытки провести референдум по уставу города. Голосование граждан прошло 16 июля 2006 года, однако референдум был признан несостоявшимся из-за рекордно низкой явки.

По мнению депутата городской думы Ивана Цецерского, сотрудничество нового состава гордумы с мэром Хороненом крайне проблематично: "Депутатам гордумы третьего созыва мэр города показал, что он не собирается по-настоящему взаимодействовать с думой. Мы, депутаты, в большинстве своем считали, что диалог и только диалог способен двигать прогресс. Никакое противостояние, никакая конфронтация не позволит дать населению то, что нужно. Если брать итоги выборов, то я рад, что та команда, которая работала против нас под эгидой администрации города, провалилась с треском. Провалилась не потому, что там люди плохие, а из-за что переоценки своих возможностей. Уверенность в своей победе сыграла с мэром роковую шутку."

"Разбитые городские дороги, неблагоустроенные территории, текущие крыши и затопленные подвалы - вот те вопросы, которые депутаты в первую очередь намерены решить. Это объединяет нас сегодня и заставляет в будущем действовать жестче по отношению к администрации," - заявил Цецерский.

Комментируя высокий процент голосов, полученный на выборах Псковского областного Собрания депутатов 11 марта "Единой Россией" (почти 46 %), в списке которой был и Михаил Хоронен, Цецерский заявил, что не видит вклада мэра в этот результат: "Тот процент, который получен "Единой Россией" - это не процент Хоронена, это не рейтинг мэра. Рейтинг мэра, мне кажется, сегодня несколько другой. Потому что многие члены партии "Единая Россия" в городе Пскове голосовали как раз не за Хоронена, а голосовали за курс президента." Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что именно в Пскове процент, полученный "Единой Россией", был одним из самых низких по области (39,5 %). "Если бы мэр имел высокий рейтинг в городе, он не проиграл бы выборы в городскую думу", - добавляет по этому поводу эксперт Независимого института выборов Александр Кынев.

. Наоборот, ряд других партий получил в Пскове большую поддержку, чем по области. Так, КПРФ в Пскове получила 24,9% голосов при общеобластном результате 19,41%. При этом заместитель председателя комитета по делам молодежи Пскова Дмитрий Михайлов баллотировался в областной парламент от коммунистов, а заместитель мэра Пскова Валерий Петров является членом бюро областного отделения КПРФ. Кроме того, наблюдатели отметили, что муниципальная газета "Время псковское" шире, чем другие СМИ области, публиковала материалы партии "Справедливая Россия".

Что касается выборов в Псковскую городскую думу, то депутат Цецерский полагает, что они подтвердили поддержку избирателями депутатов гордумы прошлого созыва, выступавших против Хоронена и голосовавших за новый устав города. "Из 11 человек нашей команды депутатов, голосовавших за устав, в новую гордуму прошли 9. По сути, мы получили поддержку населения," - делает вывод активный представитель оппозиции мэру Пскова.

Касаясь взаимоотношений новой городской власти и администрации области, Цецерский заявил: "Я бы не хотел, чтобы мы только упирались рогом в межбюджетные отношения и рисовали врага в виде администрации области. Сегодня депутатский корпус, который избрался, будет работать на то, чтобы не было конфронтации между областью и городом". При этом депутат сомневается в готовности Хоронена к диалогу с областной администрацией: "То, что сегодня он воспринимает губернатора в штыки, неправильно. Люди не виноваты, что Хоронен до сих пор мечтает о губернаторском кресле, а мы получаем от этого только проблемы."

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о перспективах взаимоотношений новой гордумы с мэром Цецерский дал следующий ответ: "Пока никто из мэрии не предпринял попытку пообщаться с нами по проблемам города. Если Михаил Яковлевич [Хоронен] не осознает, что сегодня новые условия работы в городе, новая Дума с новыми полномочиями, то, я не хотел бы прогнозировать, но больше, чем полгода, он не выдержит".

Напомним, что Михаил Хоронен был избран на свой пост на второй срок в марте 2004 года. Его полномочия истекают в марте 2009 года.