В Коми не выполняются квоты по трудоустройству инвалидов. В 2006 году не заквотировано работодателями осталось более 1000 рабочих мест. Проблема трудоустройства инвалидов обсуждалась сегодня, 22 марта, на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам реабилитации инвалидов.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, всего в прошлом году в органы службы занятости республики обратились 2,6 тысячи инвалидов. Статус безработного получили 2,3 тысячи человек. В течение года нашли работу 1270 человек, уровень трудоустройства составил 39,6 процента.

Как сообщила ведущий специалист отдела трудоустройства Управления РК по занятости населения Людмила Сивергина, работодатели Коми не хотят видеть среди своих сотрудников инвалидов и не спешат создавать для них рабочие места, даже предусмотренные по законодательству.

Как сообщает Комиинформ, в 2006 году на квотированные рабочие места были трудоустроены лишь 262 инвалида (в 2005 - 254). 190 предприятий республики Коми не выполнили установленную квоту. Больше всего нарушений отмечено на предприятиях Ухты, Сыктывкара и Усинска.

Как отметила Людмила Сивергина, большинство безработных инвалидов проживают в сельской местности. Здесь основной проблемой трудоустройства является отсутствие на селе крупных предприятий и свободных рабочих мест. Поэтому районные центры занятости могут предложить лишь временное трудоустройство в рамках общественных работ.

На заседании было принято решение обратиться от имени Правительства Коми в адрес Прокуратуры РК с просьбой ужесточить контроль за исполнением работодателями нормативно-правовой базы по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Главам муниципалитетов было решено рекомендовать создание специализированных предприятий для трудоустройства инвалидов.