Министр иностранных дел Эстонии от "Реформистской партии" Урмас Паэт сохранит свой пост и в новом коалиционном правительстве, переговоры о создании которого ведутся "Реформистской партией", союзом партий "Отечество - Рес Публика", Социал-демократической партией и партией "зеленых" в Таллине с 5 марта. Об этом заявил сегодня, 22 марта, лидер "Реформистской партии" и премьер-министр Эстонии прежней коалиции Андрус Ансип на пресс-конференции правительства. Как сообщает ИА REGNUM, Ансип охарактеризовал Паэта как "отличного министра, который прекрасно справляется со своими обязанностями".

Ансип также напомнил, что парламентские выборы 4 марта выиграла "Реформистская партия", поэтому именно ей принадлежит приоритетное рпаво в распределении министрестких постов".

Напомним, Ансип также заявлял 21 марта о намерении сохранить за "реформистами" пост главы внешнеполитического ведомства, на который претендует глава союза партий "Отечество- Республика" и кандидат в премьер-министры Эстонии Март Лаар.

Сегодня пресс-служба партии "Отечество - Рес Публика" выступила с заявлением о том, что рассматривает пост главы Министерства иностранных дел Эстонии в будущем правительстве как приоритетную задачу для партии на коалиционных переговорах. По сообщениям различных СМИ Эстонии, "реформисты" намерены сохранить за собой посты премьер-министра, министра иностранных дел, министра юстиции, министра экономики, министра финансов, министра культуры и министра окружающей среды.

Переговоры продолжаются. Ранее Ансип обещал, что состав нового правительства станет известен не позднее 26 марта.