До 2012 года в Приморский край в рамках программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, приедет более 6 тысяч квалифицированных специалистов из бывших союзных республик. Как 22 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморского края, общее количество приезжих, включая членов семей, составит около 26 тыс. человек.

Основные параметры региональной программы обсуждались на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Заксобрания Приморья. В рамках разработанной программы подготовлено несколько пилотных проектов.

"Участники программы приедут на конкретные рабочие места, предназначенные, в первую очередь, для высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются приморские предприятия, - отметили в пресс-службе. - Принять соотечественников готовы в Дальнегорске (горно-химическая компания "Бор"), в Красноармейском районе ("Приморский ГОК" и горнорудная компания "АИР"), в Артёме (сельскохозяйственный торговый научно-производственный центр "Подгородненский"). Помимо гарантированных рабочих мест, здесь готовы помочь переселенцам с приобретением жилья, а также предоставить им комфортные условия жизни, медицинское и социальное обслуживание".

Планируется, что в бюджет Приморского края будут включены статьи по финансированию затрат на благоустройство пустующих квартир, качественный ремонт общежитий для первоначального размещения переселенцев.