Прокуратурой Советского района Уфы (Башкирия) возбуждено три дела об административных правонарушениях по результатам проверки ресторана "Шиколат". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В ходе проверки, проведенной совместно с госинспекцией по обеспечению контроля за качеством продовольственных товаров и защите прав потребителей, установлено, что в нарушение действующего законодательства, в ресторане отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов питания, для приготовления блюд используются продукты с истекшим сроком годности, - говорит Кучина. - На момент проверки у заведения так же отсутствовала лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Также выявлены факты реализации спиртных напитков без применения контрольно-кассовой техники, наличия излишков денежных средств, полученных с покупателей, минуя кассовые аппараты. В целях проверки соблюдения правил оказания услуг общественного питания, проверяющими был сделан контрольный заказ. При сумме заказа 2150 рублей, обман потребителя составил 230 рублей".

По результатам проверки прокуратурой вынесено три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях: в отношении шеф-повара ресторана за обман потребителей, бармена за продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин и в отношении владельца ресторана которому инкриминируется оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, а также с нарушением санитарных правил и без сертификатов соответствия, нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и другие составы административный правонарушений.