Вопросам расследования уголовных дел о поджогах жилых домов в Астрахани было посвящено совещание, в котором приняли участие руководители УВД и МЧС Астраханской области, прокуроры районов и начальники РОВД областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, поводом для проведения совещания послужили многочисленные обращения в Генеральную прокуратуру и прокуратуру области депутата Госдумы РФ Олега Шеина и заявления потерпевших граждан.

В Астраханской области в 2006 году зарегистрировано 1145 пожаров, в 2005-м - 1150, в 2004-м - 1152. Большинство пожаров в жилых домах происходит по вине самих жильцов. Основными причинами возгораний по-прежнему выступают неосторожное обращение с огнем и нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, печей, газового оборудования.

Однако, как отметили на совещании, только 10% от общего числа пожаров составляют умышленные поджоги чужого имущества, совершенные по различным мотивам. В 2006 году на территории области зарегистрировано 155 таких преступлений, из них 71 - в Астрахани. По словам участников совещания, ситуация осложняется тем, что центр города в большей части состоит из деревянных построек.

Основной акцент участниками совещания был сделан на обсуждении тех преступлений, где объектами посягательства явились жилые дома (таких случаев 20).

Версия о совершении поджогов жилых домов в целях завладения земельными участками, на которых они расположены, отрабатывалась оперативными и следственными службами по каждому уголовному делу о поджогах. На причастность к преступлениям проверяли всех заинтересованных лиц. Однако ни в одном случае версия о совершении поджогов с целью освобождения участков под строительство не подтвердилась, сообщили на совещании.

Напротив, как отметили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, анализ раскрытых преступлений показал, что в большинстве случаев мотивами поджогов жилья выступают личные неприязненные отношения, хулиганские и иные побуждения. Так, наиболее нашумевшие поджоги жилых домов в Астрахани совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Все они в настоящее время осуждены.

Вместе с тем внимание присутствующих на совещании было обращено на то, что раскрыта лишь четверть таких преступлений. Перед органами внутренних дел поставлена задача активизировать следственную и оперативную работу по уголовным делам, а прокурорам указано на необходимость усиления надзора за качеством расследования. При этом рекомендовано уделять приоритетное внимание проверке версии о совершении поджогов с целью освобождения участков под строительство по каждому уголовному делу.

Расследование дел о поджогах прокуратура области взяла на особый контроль.