Сенсационным можно назвать открытие ученых кафедры истории и экономической теории Новороссийской государственной морской академии. Доцент кафедры В.В.Денисов и старший преподаватель Г. А. Крымпоха установили новую дату рождения Новороссийска.

За основу был взят общеизвестный факт, что 12 сентября 1838 года в Суджукскую (Цемесскую) бухту вошла эскадра Черноморского флота под командованием вице-адмирала М.П.Лазарева. Высадишийся на берегах бухты десант под началом генерал-лейтенанта Н.Н.Раевского и стал основателем Новороссийска. В последние десятилетия закрепилась традиция отмечать 12 сентября день рождения города. Однако, как довольно просто выяснили историки, в дату вкралась ошибка.

Действительно, день высадки российского десанта с кораблей Черноморского флота на территорию, которая по Адрианопольскому мирному договору между Российской и Османской империями от 2 сентября 1829 года принадлежала России, можно считать днем основания Новороссийска. Но дело в том, что в 1918 году Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика перешла с юлианского на григорианский календарь. Разница между старым и новым стилями летоисчисления по отношению к XIX веку составляет 12 дней.

Следовательно, уже в 1918 году дату высадки десанта надо было отмечать 24 сентября. Этот порядок перерасчета дат сохранился в силе и по настоящее время. Поэтому 165-летний юбилей Новороссийска следует праздновать не 12, а 24 сентября 2003 года, что и предлагают ученые морской академии в своем послании к городским властям.