Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о потасовке в одном из петербургских клубов между несколькими грузинами и абхазцами в марте прошлого года. Об этом сегодня, 22 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

17 марта 2006 года во время студенческой вечеринки в клубе на Полтавской улице между тремя уроженцами Грузии Габедавой, Мушкудиани и Ахвледиани, с одной стороны, и двумя уроженцами Абхазии Цкитай и Пертинава возник конфликт, быстро переросший в драку, в ходе которой трое уроженцев Грузии нанесли двум уроженцам соседней Абхазии несколько ножевых ран.

Цкитай с Перитавой поспешили покинуть место конфликта, чтобы обратиться за медицинской помощью. На машине "Мерсесдес" под управлением Селезнева они пытались покинуть место событий. Однако их противники на своем "Ауди А6" пустились в погоню. В районе площади Александра Невского преследователи нагнали беглецов, и Мушкудиани открыл по преследуемому "Мерседесу" огонь из пистолета. Несколько пуль попали в водителя "Мерседеса" Селезнева, который скончался от ранений на месте. Преступники успели выбросить пистолет в Неву, однако вскоре были задержаны.

Суд признал Мушкудиани виновным в причинении легкого вреда здоровью Цкитая и Пертинавы, в покушении на их убийство и в убийстве Селезнева, а также в незаконном ношении огнестрельного оружия. По приговору суда он получил 15 лет колонии строгого режима.

Ахвледиани признан судом виновным в нанесении легких телесных повреждений Цкитая и Пертинаве, а также в укрывательстве совершенного преступления и приговорен к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения. Габедава признан судом виновным лишь в укрывательстве совершенного преступления и получил 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.