ООО "КРЭК" готово обеспечить электроэнергией природный парк Ергаки. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, по мнению главного инженера ООО "Красноярская региональная энергетическая компания" (КРЭК) Владимира Кулинича, создание туристической зоны в парке Ергаки сдерживает отсутствие электроэнергии. Чтобы обеспечить парк энергией, необходимо строительство высоковольтной подстанции 220/35/10 кВ и протяжённой линии электропередач напряжением 35 кВ. "Сложность работы заключается в том, что в Ергаках относительно небольшая электрическая нагрузка, а для того, чтобы обеспечить парк электроэнергией, необходимо построить дорогостоящие объекты, - отметил Владимир Кулинич. - Кроме того, те туристические зоны, строительство которых намечено в настоящее время, географически очень растянуты, поэтому необходимо создание протяженной ЛЭП длиной порядка 50 км. Всё это делает проект парка "Ергаки" весьма дорогим. Для осуществления всех намеченных в этой зоне проектов необходимы существенные инвестиции в развитие электросетевого хозяйства".

Отметим, что администрацией Красноярского края перед КРЭК поставлена задача по развитию электроснабжения в Ермаковском районе, в частности, в природном парке "Ергаки". В настоящее время решается вопрос финансирования.

Напомним, что концепция развития парка "Ергаки" рассчитана до 2010 года и пройдет в два этапа. На первом этапе, запланированном на 2006-2008 гг., будет создана штатная структура парка, разработан бизнес-план, налажена эффективная охрана, произведена инвентаризация животного и растительного мира. На втором этапе - 2008-2010 гг. - начнется реализация плана по оказанию высококачественного туристского сервиса в парке. В течение этого времени будет проведено электричество, связь, отремонтированы дороги, построены отели в хозяйственной зоне "Ергаков", горнолыжные курорты и визит-центр. Общая площадь парка составляет 217 тыс. га, ежегодно его посещают порядка 80 тыс. человек.