Губернатор Томской области считает, что судьи самостоятельно должны отлаживать канал связи с народом. Об этом Виктор Кресс заявил 22 марта на VI конференции судей Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Я сторонник абсолютной независимости судов. Но живем мы в одном обществе и ряд задач, которые решает исполнительная власть, теснейшим образом связана с деятельностью власти судебной. Вы являетесь самостоятельной ветвью власти. Следовательно, вы самостоятельно должны отладить канал связи с источником власти - с народом. И обо всех проблемах слышать все это не из моих уст, а из уст народа. Для этого руководителям судов нужно регулярно, системно, хотя бы раз в месяц, а лучше еженедельно проводить встречи в трудовых коллективах, с людьми по месту жительства, встречаться с журналистами. Чем дольше вы молчите, тем это хуже для вас и всей судебной системе. Кроме закона нужно знать еще и жизнь", - сказал губернатор.

Виктор Кресс особо остановился на вопросе доверия суду. "Почему это так важно? Да потому, что при отсутствии доверия российского общества к судебной системе говорить об эффективном правосудии будет просто невозможно. Есть еще один серьезный нюанс, который нашел отражение в программе развития судебной системы: независимое и беспристрастное разрешение судами споров является одним из условий обеспечения инвестиционной привлекательности России и повышения предпринимательской активности. Учитывая агрессивную экономическую политику Томской области, как внутри России, так и за ее пределами, нам - исполнительной и законодательной ветвям власти - крайне важно наличие сильной и авторитетной власти судебной. Это серьезный аргумент в повышении инвестиционной привлекательности региона", - сказал глава региона.